Из двух пунктов расстояние между которыми 136,8 км выехали навстречу друг другу велосипедист и мотоциклист которые встретились через 3 часа мотоциклист проехал вдвое больше велосипедиста какая их скорость?

+5
Ответы (2)
  1. 15 ноября, 10:08
    0
    S = 136,8 км

    t = 3 ч

    назначим скорость велосипедиста через x: V₁=x

    тогда скорость мотоциклиста будет 2x : V₂=2x

    s=V₁t+V₂t

    136.8=3 (x+2x)

    3x=45.6

    x=15.2

    значит скорость велосипедиста: V₁=x = 15,2 км/ч

    скорость мотоциклиста : V₂=2x=2*15.2 = 30.4 км/ч
  2. 15 ноября, 11:54
    0
    136,8 км: 3 ч = 45,6 км/ч - скорость сближения

    45,6 : 3 = 15,2 км/ч скорость велосипеда

    15,2 км/ч. * 2 = 30,4 км/ч скорость мотоцикла.

    Делим на 3 во втором действии т. к. мотоцикл проехал в 2 раза >, значит имеем 3 части меньшую и еще 2, меньшая - скорость велосипеда, а мотоцикла в 2 раза >.