Разность чисел 33, найди эти числа, если 30%большего из них равны 2/3 меньшего

+5
Ответы (1)
  1. 7 марта, 14:06
    0
    Х - большее число

    у - другое число, тогда

    0,3 х=2/3 у и х - у = 33 т. е. х = 33+у подставляем в первое уравнение

    0,3 * (33+у) = 2/3 у

    0,3 (33+у) * 3 = 2 у

    29,7 + 0,9 у = 2 у

    29,7 = 2 у - 0,9 у

    29,7 = 1,1 у, т. е. у = 29,7/1,1 = 27 другое (меньшее число)

    Большее число равно 33+27 = 60