Среднее арифметическое четырёх чисел равна 8,5. первое число меньше четвёртого на 3,6, третье число меньше второго в 1,4, четвёртое число больше второго в 2,5 раза. Найти эти числа.

+3
Ответы (1)
  1. 4 марта, 06:33
    0
    Х - 1 е число

    х+3,6 - 4 е

    (х+3,6) / 2,5=0,4 (х+3,6) = 0,4 х+1,44 - второе

    (0,4 х+1,44) / 1,4 - третье

    (х+х+3,6+0,4 х+1,44 + (0,4 х+1,44) / 1,4) / 4=8,5

    (2,4 х+5,04 + (0,4 х+1,44) / 1,4) / 4=8,5

    2,4 х+5,04 + (0,4 х+1,44) / 1,4=8,5*4

    2,4 х+5,04 + (0,4 х+1,44) / 1,4=34 умножим на 1,4

    3,36 х+7,056+0,4 х+1,44=47,6

    3,76 х+8,496=47,6

    3,76 х=47,6-8,496

    3,76 х=39,104

    х=39,104/3,76=10,4 - 1 е число

    10,4+3,6=14 - четвертое

    0,4*14=5,6 - второе

    5,6/1,4=4 - третье