Сумма трех чисел 12,3. Первое число в 3 раза больше второго, а третье число на 2,4 меньше первого. Найдите эти числа.

+5
Ответы (2)
  1. 14 апреля, 23:41
    0
    Х+3 х+3 х-2,4=12,3

    7 х=14,7

    х=2,1 - второе

    3*2,1=6,3 - первое

    6,3-2,4=3,9 = третье
  2. 14 апреля, 23:48
    0
    Пусть х-второе число, (3 х) - первое число, (3 х-2,4) - третье число. Т. к. сумма чисел равна 12,3, составим уравнение: х+3 х+3 х-2,4=12,37 х=12,3+2,47 х=14,7 х=14,7/7 х=2,12.1-второе число. 3*2,1=6,3-первое число. 6,3-2,4=3,9-третье число. Ответ: 6,3; 2,1; 3,9.