Для компота надо в 3 раза меньше ягод, чем для варенья. а для пирожков в 4 раза больше, чем компота. Сколько ягод надо для варенья, если для компота надо на 210 г ягод меньше чем для пирожков?

+1
Ответы (1)
  1. 24 июня, 02:19
    0
    Пусть х - надо ягод для компота, 3 х - для варенья, 4 х - для пирожков

    Зная, что для компота надо на 210 г меньше, чем для пирожков, составим уравнение:

    4 х-х=210

    3 х=210

    х=210:3

    х=70 - для компота

    3*70=210 (г) - для варенья

    Ответ: 210 грамм