Автобус за первый час прошол 20%, за второй - 2/5 всего пути, а за третий - остальное 40 км. Сколько километров автобус прошол за три часа.

+5
Ответы (2)
  1. 16 февраля, 09:43
    0
    2/5 = 0,4 = 40% пути прошел автобус за второй час

    20 + 40 = 60% пути прошел автобус за два часа

    Весь путь 100%

    100 - 60 = 40% пути прошел за третий час

    40% = 0,4

    40 : 0,4 = 100 км - весь путь автобуса

    Ответ 100 км прошел автобус за три часа
  2. 16 февраля, 10:06
    0
    если в 1 час прошел 20% во второй 2/5 или 40% а в третий 40 км

    значит в третий час он прошел 100%-20%-40%=40% то есть 40 км-это 40 %

    значит в первый час он прошел 20 км

    во второй 40 км

    в третий 40 км

    весь путь составил 20+40+40=100 км