Докажите что числа:

260 и 117 не взаимопростые,

945 и 544 взаимопростые

+2
Ответы (1)
  1. 19 ноября, 21:36
    0
    Числа - взаимно простые - если они имеют только один общий делитель 1

    Разложим числа на простые множители

    260 = 2 * 2 * 5 * 13

    117 = 3 * 3 * 13

    260 и 117 не являются взаимно простыми, т. к. у них кроме 1 есть общий делитель 13

    945 = 3 * 3 * 3 * 5 * 7

    544 = 2 * 2 * 2 * 2 * 2 * 17

    945 и 544 являются взаимно простыми, т. к. у них только один общий делитель равный 1