Докажите что числа. 260 и 117 не взаимно простые. 945 и 544 взаимно простые.

+1
Ответы (1)
  1. 14 февраля, 04:06
    0
    Целые числа называются взаимно простыми, если они не имеют никаких общих делителей, кроме 1.

    260=2*2*5*13

    117=3*3*13

    Значит у чисел 260 и 117 есть общий делитель, равный 13 ⇒числа не являются взаимно простыми.

    945=5*3*3*3*7

    544=2*2*2*2*2*17

    Как видно из разложения на множители у чисел 544 и 945 нет общих делителей, а значит они являются взаимно простыми.