Докажите что эти числа не взаимно простые 260 и 117

а 945 и 544 взаимно простые

+5
Ответы (2)
  1. 24 августа, 23:55
    0
    Чтобы доказать что они не простые числа нужно найти НОД чисел 260 и 117.

    Чтобы найти НОД чисел нужно из разложить на простые числа.

    НОД (260; 117) = 13

    260=2*2*5*13

    117=3*3*13

    У этих двух чисел есть одинаковое число 13.

    Тоесть НОД этих чисел есть13, значит они не простые.

    НОД (945; 544) = 0

    945=3*3*3*5*7

    544=2*2*2*2*7

    Тоесть НОД этих чисел 0, значит они взаимно простые.
  2. 25 августа, 01:35
    0
    НОД (260; 117) = 13, не являются взаимно простыми (потому что есть общий дедитиля кроме 1) 260/2 130/2 65/5 13/13 1 / 117/3 39/3 13/13 1 / 260=2*2*5*13 117=3*3*13 НОД (945; 544) = 1, являются взаимно простыми (потому что нету общего делителя кроме 1) 945/3 315/3 15/3 5/5 1 / 544/2 272/2 136/2 68/2 34/2 17/17 1 / 945=3*3*3*5 544=2*2*2*2*2*17