В бочке 200 литров спирта 96%. надо разбавить столько воды чтоб получилось 40% и разлить по бутылкам 0, 5 литр. сколько получится бутылок?

+4
Ответы (1)
  1. 10 апреля, 12:40
    0
    Решение:

    Найдём количество спирта в 200 л:

    200 * 96% : 100%=192 (л)

    Обозначим количество воды, которое необходимо долить в спиртовой раствор, тогда общее количество раствора составит:

    (200+х) л

    А так как новый раствор будет составлять содержание спирта 40%, то составим уравнение:

    192 : (200+х) = 40% : 100%

    192 : (200+х) = 0,4

    192=0,4 * (200+х)

    192=80+0,4 х

    0,4 х=192-80

    0,4 х=112

    х=112 : 0,4=280 (л) воды которое необходимо добавить, что бы раствор спирта составил бы 40%

    Всего спиртового 40% раствора будет:

    200 л+280 л=480 л

    Для этого нужно 0,5 литровых бутылок:

    480 л: 0,5 л=960 (бутылок