Юре и бабушке вместе 72 года, его сестре и бабушке вместе 70 лет. всем троим вместе 80 лет. Сколько лет каждому из них?

+1
Ответы (2)
  1. 19 февраля, 13:23
    0
    Юре 10, сестре 8, бабушке 62.

    72+70 = 142 - это все вместе, но бабушка тут 2 раза)))

    142-80=62 - это только бабушка.

    72 - 62 = 10 - Юра

    70-62=8 - столько лет сестре
  2. 19 февраля, 15:02
    0
    Обозначим - возраст бабушки - а;

    возраст Юры - в;

    возраст сестры - с.

    составляем систему уравнений:

    а+в=72 ⇒ в=72-а

    а+с=70 ⇒ с=70-а

    а+в+с=80

    подставляем в третье уравнение значения в и с;

    а+72-а+70-а=80 ⇒ а = 62 года бабушке, 72-62=10 лет Юре, 70-62=8 лет сестре Юры.