Помогите записать условие!

В одной цистерне было 200 л. воды, а в другой - 640 л. Когда из второй цистерны использовали в 2 раза больше воды, чем из первой, то во второй осталось в 3,5 раза больше воды, чем в первой. Сколько литров воды использовали из каждой цистерны?

+5
Ответы (2)
  1. 10 июля, 08:49
    0
    1 цисцерна - 200 л

    2 цисцерна 640 л

    в 1 осталось в 3.5 раза больше (знак больше)
  2. 10 июля, 11:55
    0
    Обозначим за Х количество литров, использованных из первой цистерны.

    Составляем уравнение.

    640 - 2*Х = 3,5 * (200 - Х)

    Собираем переменные.

    1,5*Х = 700 - 640 = 60

    Х = 40

    Ответ: Из первой цистерны использовали 40 литров воды, из второй - 80 литров.