В одной цистерне воды было на 145 литров воды больше чем во второй. Когда в каждую долили по 75 литров то в первой цистерне воды стало в 2 раза больше чем второй. Сколько воды изначально было во второй цистерне?

+3
Ответы (2)
  1. 11 апреля, 08:06
    0
    X+145+75=2 (x+72)

    x+145+75=2x+144

    x-2x=144-145-75

    -1x=-76

    x=-76: (-1)

    x=76

    Ответ: 76 литров
  2. 11 апреля, 10:53
    0
    X-y=145

    (x+75) / (y+75) = 2

    x=y+145

    (y+145+75) / (y+75) = 2

    (y+220) / (y+75) = 2

    y+220=2 * (y+75)

    y+220=2y+150

    y-2y=150-220

    -1y=-70

    y=-70 / (-1)

    y=70 вторая цистерна

    x=70+145=215 первая цистерна

    ответ 70 литров

    проверка

    215+75=290 первая

    70+75=145 вторая

    290/145=2