Диагонали ромба относятся как 3:4, а его периметр равен 6 м. Вычислите длины диагоналей ромба.

+5
Ответы (1)
  1. 30 июля, 13:26
    0
    P=6 м, У ромба все стороны равны, тогда P=4a, a=6/4=1.5 м;

    d1/d2=3/4

    4d1=3d2, Постройте ромб и увидите, что он состоит из 4 прямоугольных треугольников, рассмотрим один из них. Один катет будет являтся (d1:2), тогда другой (d2:2).

    Выразим d1 по т. Пифагора d1:2=√ (a² - (d2/2) ²)

    Соответственно d1=2√ (a² - (d2/2) ²)

    Подставим, 4*2√ (a²-d2²/4) = 3d2

    8√ (a²-d2²/4) = 3d2

    Возведем обе части в квадрат

    64 (a²-d2²/4) = 9d2²

    64a²-16d2²=9d2²

    64a²=25d2²

    Подставим а=1,5, тогда 64*2.25=25d2²

    144=25d2²

    d2²=144/25

    d2 = + - 12/5

    d2=+-2.4

    d2=2.4, тогда d1 = (3*2.4) / 4=1.8

    Ответ: 2.4; 1.8.

    Надеюсь все понятно и правильно.