Одна сторона треугольника равна 19 см что меньше второй на 14 см и на 59 см меньше периметра. сколько см

третья сторона треугольника?

+2
Ответы (1)
  1. 30 июля, 12:37
    0
    По условию задачи длина второй стороны больше первой на 14 см, = > вторая сторона = 19+14=33 см. Также сказано, что периметр сторон больше первой стороны на 59 см, значит Р=14+59=73 см.

    Пусть третья сторона - х см, вторая-33 см, а первая 19 см. По условию задачи периметр треугольника с такими сторонами равен 73 см.

    Составим и решим уравнение.

    х+33+19=73

    х+52=73

    х=73-52

    х=11

    Ответ: длина третьей стороны равна 11 см.