Сумма четвертого, пятого и шестого членов арифметической прогрессии равна 51. найти ее пятый член

+5
Ответы (1)
  1. 9 февраля, 07:59
    0
    А4=а5-d

    a6=a5+d

    Подставим в условие и получим уравнение:

    a5-d+a5+a5+d=51

    3*a5=51

    a5=51/3=17.