Собираясь в поход, ученики 4 "Ф" и 4 "Щ" классов купили по одинаковому количеству бутылок "Фанты", но ученики 4 "Ф" купили 2-литровые бутылки, а 4 "Щ" - 5-литровые. В результате, 4 "Ф" класс купил на 171 литр "Фанты" меньше, чем 4 "Щ". Сколько денег заплатил 4 "Ф" за "Фанту", если 1 литр "Фанты" стоил 15 рублей?

+1
Ответы (1)
  1. 12 марта, 12:50
    0
    5 х = 2 х + 171

    5 х - 2 х = 171

    х = 171/3

    х = 57 бутылок купил каждый класс

    2 * 57 = 114 литров купил 4 ф

    114 * 15 = 1710 рублей заплатил 4 ф за фанту