Смешали 3 литра 10%-ого водного раствора некоторого вещества с 12 литрами 40%-ого раствора этого же вещества. Сколько % составляет концентрация раствора который получили? Как записать решение?

+2
Ответы (1)
  1. 19 августа, 21:49
    0
    V1 (вещ-ва) = 3*0.1=0.3 л

    v2 (вещ-ва) = 12*0.4 = 4.8 л

    ω (вещ-ва) = (0.3+4.8) / (12+3) * 100% = 38.7%