Катер проходит одно и тоже расстояние по течению реки за 3 ч, а против течения за 3,5 ч. Найти скорость течения реки, если скорость катера в стоячей воде 25 км/ч.

+2
Ответы (1)
  1. 10 апреля, 01:38
    0
    Так как скорости нам известны и известно время движения катера, а расстояние одно и то же составим уравнение: 3 (25+V) = 3,5 (25-V) ; решаем 75+3V=87,5-3,5V; 3V=5; Откуда V=5/3 км/ч Ответ: скорость течения реки 5/3 км/ч