Расстояние из пункта а в пункт б пароход проходит расстояние за 3 часа, если он будет ехать со скоростью на 10 км больше в час, то это расстояние он преодолеет на 0,5 часа быстрее. Чему равно расстояние между пунктами А и Б

+3
Ответы (1)
  1. 14 декабря, 12:46
    0
    Пусть х - скорость (v) парохода, t=3 ч - это время, затраченное на путь. Если он увеличит скорость на 10 км/ч, то v будет = (х+10) км/ч и расстояние он преодолеет на 0,5 часа быстрее, то есть t будет = 3-0,5=2,5 ч. Мы знаем, что расстояние = скорость (v) * время (t). Значит 3 х = (х+10) 2,5

    3 х=2,5 х+25

    3 х-2,5 х=25

    0,5 х=25

    х=50 (км/ч) скорость парохода, значит 50*3=150 (км) расстояние, которое прошёл пароход

    Ответ: 150 км