Собственная скорость катера равна 46 км/ч. Найдите скорость течения реки (в км/ч), если известно, что на весь путь от A до B и обратно катер затратил 5 ч 45 мин, а расстояние между пунктами A и B по реке равно 132 км.

+3
Ответы (1)
  1. 28 декабря, 07:57
    0
    Пусть х - скорость течения (х>0), тогда (46+х) - скорость по течению, (46-х) - скорость против течения, 132 / (46+х) - время по течению, 132 / (46-х) - время против течения

    По условию задачи всего 5,75 часа

    132 / (46+х) + 132 / (46-х) = 5,75

    132 (46-х) + 132 (46+х) = 5,75 (46-х) (46+х)

    6072-132 х+6072+132 х=12167--5,75 х²

    5,75 х²=23

    х²=4

    х₁=2 х₂=-2-не удовлетворяет условию задачи

    Ответ: 2