Помогите! Бабушка на даче собрала вишни. Из 3/4 всей вишни сварили варенье, треть оставшейся засушили, а остальные 4 кг съели. Сколько вишни собрала бабушка?

+3
Ответы (1)
  1. 31 декабря, 17:05
    0
    Собрали х

    сварили варенье х*3/4

    съели 4 кг

    засушили (х-х*3/4) / 3

    составляем уравнение

    4+х*3/4 + (х-х*3/4) / 3=х

    4+х*3/4 + ((х * (1-3/4)) / 3=х

    4+х * (3/4+1/12) = х

    4+х * (9/12+1/12) = х

    4=х-х*10/12

    4=х*1/6

    х=4:1/6

    х=24 (кг)