Бабушка на даче собрала вишни. Из 3/4 всей вишни сварили варенье, треть оставшихся вишен засушили, а остальные 4 кг съели. Ско-ко вишни собрала бабушка?

+3
Ответы (2)
  1. 8 мая, 10:24
    0
    4 кг - это 2/3, значит засушили 2 кг, получается 1/4 это 6 кг, следовательно бабушка собрала 24 кг
  2. 8 мая, 13:40
    0
    3/4 х+1/3 (х-3/4 х) + 4=х

    3/4 х+1/3 х-1/4 х+4=х

    2/4 х+1/3 х-х=-4

    10/12 х-х=-4

    5/6 х-х=-4

    -1/6 х=-4

    1/6 х=4

    х=24

    Ответ: 24 кг вишни собрала бабушка на даче.