Бабушка на даче собрала вишню. Из 3/4 всей вишни сделали вареннье, треть оставшихся вишен засушили, а остальные 4 килограмм съели. Сколько вишни собрала бабушка

+5
Ответы (1)
  1. 16 ноября, 23:32
    0
    Пусть бабушка собрала х кг вишен. Из 3/4 х кг сделали варенье, 1/3 (х-3/4 х) кг ягод засушили, а 4 кг съели. Составим и решим уравнение: 3/4 х+1/3 (х-3/4 х) + 4=х; 3/4 х+1/3 х-1/4 х+4=х; 2/4 х+1/3 х-х=-4; 10/12 х-х=-4; 5/6 х-х=-4; - 1/6 х=-4; 1/6 х=4; х=24 Ответ: 24 кг вишни собрала бабушка на даче.