Юра и его сестра сложив свои деньги купили за 275 тенге книгу. Сколько тенге заплатила сестра если Юра 3/5 стоимость книги

+4
Ответы (2)
  1. 11 марта, 01:23
    0
    Пусть х - одна часть стоимости книги. 3 х оплатил Юра, тогда его сестра заплатила (5 х-3 х) = 2 х стоимости книги.

    Решим уравнение: 5 х = 275; х = 55.

    Значит, сестра Юры заплатила 2*55 = 110 тенге.

    Ответ: 110.
  2. 11 марта, 02:10
    0
    Юра - 3/5

    Сестра - 2/5

    всего 275.

    275:5=55

    55*3 = 165 (Юра)

    275-165=110 (сестра)