2 автомобиля выехали одновременно на встречу друг другу из пунктов расстояние между которыми 1560 км и встретились через 12 ч. Один автомобиль двигался

а) на 10 км/ч быстрее чем второйб) в 1,5 раза быстрее чем второй. Какова скорость каждого из автомобилей?

+1
Ответы (1)
  1. 9 января, 10:59
    0
    1560 : 12 = 130 (км/ч) - скорость сближения автомобилей.

    а) (130 - 10) : 2 = 60 (км/ч) - скорость одного автомобиля.

    60 + 10 = 70 (км/ч) - скорость другого автомобиля.

    Ответ: 60 км/ч и 70 км/ч.

    б) 1 + 1,5 = 2,5 (частей) - составляет скорость сближения автомобилей.

    130 : 2,5 = 52 (км/ч) - одна часть, а также скорость одного автомобиля.

    52 · 1,5 = 78 (км/ч) - скорость другого автомобиля.

    Ответ: 52 км/ч и 78 км/ч.