Решить задачу с помощью уравнения:

В 6"А" классе учеников на 25% больше, чем в 6"Б" классе. Когда трех учеников из 6 "А" класса перевели в 6 "Б" класс, то количество учеников в обоих классах стало равным. Сколько учеников было в каждом классе первоначально?

+3
Ответы (1)
  1. 6 апреля, 01:40
    0
    В "Б" классе x учеников, во "А" на 25% больше, то есть 125%*x = 1,25x учеников. После перевода в "А" стало 1,25x-3, в "Б" x+3 учеников, в обоих поровну.

    1,25x-3 = x+3

    0,25x = 6

    x = 24

    В "Б" классе 24 ученика, в "А" 24*1,25 = 30 учеников.