Помогите решить задачу: Сплав имеет вес 88 кг. Меди в нем на 23 кг. меньше, чем никеля, а цинка в 3 раза больше, чем меди. Сколько кг. каждого компонента в сплаве?

+3
Ответы (2)
  1. 31 мая, 08:44
    0
    Пусть х кг меди в сплаве

    х + 23 кг - никеля в сплаве

    3 х кг - цинка в сплаве

    Т. к. вес сплава 88 кг, получим уравнение

    х + х + 23 + 3 х = 88

    5 х + 23 = 88

    5 х = 88 - 23

    5 х = 65

    х = 65 : 5

    х = 13

    13 кг - меди

    13 + 23 = 36 кг - никеля

    13 * 3 = 39 кг - цинка
  2. 31 мая, 11:11
    0
    Пусть х кг. в сплаве меди, тогда

    никеля х+23 кг

    цинка 3*х кг.

    Сплав имеет вес 88 кг. составим уравнение:

    х+х+23+3 х=88

    5 х=88-23

    5 х=65

    х=65/5=13

    13 кг. меди,

    тогда никеля 13+23=36 кг

    а цинка 3*13=39 кг.

    проверим себя 13+36+39=88

    88=88

    Ответ: 13 кг меди, 36 кг. никеля, 39 кг. цинка.