4) Сплав имеет вес 88 кг. Меди в нем на 23 кг меньше, чем никеля, а цинка в 3 раза больше, чем меди. Сколько кг каждого компонента в сплаве?

+1
Ответы (1)
  1. 16 января, 22:57
    0
    Пусть вес меди будет (х) кг, тогда вес никеля = (х+23) кг, а вес цинка = (3 х) кг.

    Известно, что (х) + (х+23) + (3 х) = 88

    х+х+23+3 х=88

    5 х=88-23

    5 х=65

    х=13

    Вес меди = 13 кг

    Вес никеля = 13+23 = 36 кг

    Вес цинка = 13*3 = 39 кг