Если каждому своему ребенку мама дает по 7 конфет, то у нее останется еще 8 конфет, а если по 9 конфет, то конфет не останется. сколько конфет у мамы?

+3
Ответы (2)
  1. 19 марта, 18:41
    0
    Пусть у мамы х детей, тогда если она раздает по 7 конфет, то всего конфет:

    7 х+8, а если по 9 конфет 9 х

    7 х+8=9 х

    9 х-7 х=8

    2 х=8

    х=4 ребенка у мамы

    9*4=36 конфет
  2. 19 марта, 21:15
    0
    Пусть к-количество детей. Тогда 7*к+8=9 к. Отсюла 2 к=8, к=4. Значит конфет 36.