Проволоку длиной 84 м разделили на два мотка. Длина 0,4 проволоки первого мотка равна длине 0,3 проволоки второго мотка. Сколько метров проволоки в каждом мотке?

+1
Ответы (1)
  1. 25 июня, 05:04
    0
    Х - длина 1-го мотка

    у - длина 2-го мотка

    0,4 х=0,3 у

    х+у=84 - длина всего мотка

    у=84-х

    0,4 х=0,3 (84-х)

    0,4 х=25,2-0,3 х

    0,7 х=25,2

    х=36 м - 1-ый моток

    у=84-36=48 м - 2-й моток

    Ответ: длина мотков составляет 36 м и 48 м