Одно из двух натуральных чисел на 20 больше другого. Найти эти числа, если произведение их наибольшего общего делителя и наименьшего общего кратного равно 1056.

+4
Ответы (1)
  1. 8 мая, 04:22
    0
    пусть есть 2 взаимно простые числа a b и некоторое целое число с

    х = а*с

    х+20=b*c

    нод (х; x+20) = нод (а*с; b*с) = c

    ноk (х; x+20) = ноk (а*с; b*с) = a*b*c

    нод*нok=c*a*b*c=x * (x+20) = 1056

    x * (x+20) = 1056 - квадратное уравнение!

    решение которого не надо подбирать а надо просто решить через дискриминант.