Правильную четырехугольную пирамиду, все ребра которой равны между собой, вписано в конус. Найти отношение объема этой пирамиды к объему этого конуса.

Помогите кто сможет.

+3
Ответы (1)
  1. 8 мая, 07:02
    0
    Примем ребро пирамиды за а.

    Площади оснований:

    - конуса Sok = πr² = π (a√2/2) ² = (πa²*2) / 4 = πa²/2.

    - пирамиды So = а².

    Найдём высоту Н пирамиды.

    Н = √ (а² - (а√2/2) ²) = √ (а² - (а²/2)) = √ (а²/2) = а/√2 = а√2/2.

    Определяем объёмы:

    - конуса Vк = (1/3) SoH = (1/3) * (πa²/2) * (а√2/2) = (πa³√2) / 12,

    - пирамиды Vп = (1/3) SoH = (1/3) * a² * (а√2/2) = a³√2/6.

    Их отношение равно:

    Vп/Vк = (a³√2/6) / ((πa³√2) / 12) = 2/π.