В правильную четырехугольную пирамиду вписан конус. вычислить объем конуса, если сторона основания пирамиды равна 14, а боковое ребро 10

+1
Ответы (1)
  1. 20 ноября, 12:38
    0
    L - апофема пирамиды является образующей конуса

    l = √ (10^2 - 7^2) = √51

    H = √ (51-49) = √2

    V = 1/3 * pi * R^2 * H

    V = 1/3 * pi * 49 * √2 = (49√2 * pi) / 3