Ученики помогали в школьной библиотеке переплетать книги. в первый день они переплили 2/7 всех книг, во второй день 1/3 всех книг, а в третий день остальные 40 книг. сколько всего ученики переплили за 3 дня?

+3
Ответы (1)
  1. 26 января, 22:42
    0
    X-это кол-во всех книг

    2/7x-1 день

    1/3-2 день

    40 книг-3 день

    Решение:

    x - (2/7 x + 1/3 x) = 40

    x - (6+7/21 x) = 40

    x-13/21 x=40

    21/21 x-13/21 x = 40

    8/21 x=40

    x=40*21/8

    x=105