В повести 150 страниц. Ученик читал её сначала 5 дней, по 18 страниц ежедневно, а затем по 20 страниц в день. За сколько дней он прочтёт эту повесть?

+2
Ответы (2)
  1. 31 октября, 02:04
    0
    1) 5*18=90 страниц прочел за 5 дней

    2) 150-90=60 стр. осталось

    3) 60/20=3 дня он прочтёт, считая по 20 стр в день

    4) 5+3=8 дней читал всю повесть

    Ответ: 8 дней
  2. 31 октября, 02:41
    0
    1) 5 * 18 = 90 страниц прочел школьник за первые 5 дней

    2) 150 - 90 = 60 стр. осталось прочесть

    3) 60 / 20 = 3 дня он прочтёт оставшиеся страницы, ситая по 20 стр в день

    4) 5 + 3 = 8 дней читал всю повесть

    Ответ 8 дней

    А можно составить уравнение. Х дней читал по 20 стр

    5 * 18 + Х * 20 = 150

    90 + 20 Х = 150

    20 Х = 6

    Х = 3

    3 + 5 = 8

    Ответ: 8 дней