1. По железной дороге от Астаны до Кокшетау 282 км, а от Кокшетау до Петропавловска на 95 км меньше. Сколько километров по железной дороге от Астаны до Петропавловска через Кокшетау?

2. Сумма уменьшаемого, вычитаемого и разности равна 64. Найдите значение разности, если вычитаемое равно 18. A. 21; B. 13; C. 14; D. 19.

+2
Ответы (1)
  1. 18 января, 08:15
    0
    1 задание. 282 + 282 - 95=469 км

    a - b = c - уменьшаемое а, вычитаемое b, разность с

    b = 18 - по условию задачи

    a + b + c = 64 - по условию задачи

    Представим значение b в уравнение a + b + c = 64

    а + 18 + с = 64

    а + с = 64 - 18

    а + с = 46

    с = 46 - а

    Подставим значения b и c в исходное уравнение а - b = c

    а - 18 = 46 - а

    а + а = 46 + 18

    2 а = 64

    а = 64 : 2 = 32

    Подставим значение а в исходное уравнение и найдём значение с

    32 - 18 = с

    с = 32 - 18

    с = 14

    Проверка: а - b = c 32 - 18 = 14

    a + b + c = 64 32 + 18 + 14 = 64

    Ответ: С. 14.