Лодка может пройти расстаяние между двумя пристанями за 1 ч 36 мин против течения реки и за 1 ч 20 мин по течению реки. Скорость течения реки 1,5 км/ч. Найдите собственную скорость лодки и расстояние между пристанями.

+1
Ответы (1)
  1. 27 декабря, 10:48
    0
    Х - собственная скорость лодки

    (х + 1,5) - скорость по течению

    (х - 1,5) - скорость против течения

    1 ч 36 мин = 1,6 ч = 8/5 ч

    1 ч 20 мин = 4/3 ч

    Уравнение

    (х - 1,5) * 8/5 = (х + 1,5) * 4/3

    (х - 1,5) * 8 * 3 = (х + 1,5) * 4 * 5

    (х - 1,5) * 24 = (х + 1,5) * 20

    24 х - 36 = 20 х + 30

    24 х - 20 х = 30 + 36

    4 х = 66

    х = 66 : 4

    х = 16,5 км/ч - собственная скорость лодки

    (16,5 - 1,5) * 8/5 = 15 * 8/5 = 24 км - расстояние между пристанями