Лодка может пройти расстаяние

между двумя пристанями за 1 ч 30 мин против течения реки и за 1 ч 12 мин по течению реки. Скорость течения реки 1,2 км/ч. Найдите собственную скорость лодки и расстояние между пристанями.

+2
Ответы (1)
  1. 3 декабря, 23:19
    0
    Х собственная скорость

    х-1,2 скорость против течения

    х+1,2 по течению

    1 ч30 мин=1,5 часа

    1 ч12 мин=1,2 часа

    1,5 (х-1,2) = 1,2 (х+1,2)

    1,5 х-1,8=1,2 х+1,44

    0,3 х=3,24

    х=10,8 км/час собственная скорость

    10,8+1,2=12 км/час скорость по течению

    10,8-1,2=9,6 км/час против

    1,5*9,6=1,2*12=14,4 км расстояние