Легковая машина пробыла в дороге 5 ч, а грузовая машина 9 ч. Легковая машина проехала на 240 км меньше, чем грузовая. Какое расстояние проехала каждая машина, если у них одинаковая скорость?

Лев пробежал 69 м со скоростью23 м/с, а слон 90 м со скоростью 15 м/с. Кто из них затратил на пробег меньше времени и во сколько раз меньше?

+3
Ответы (1)
  1. 12 февраля, 09:31
    0
    1 задача

    V1 - скорость автомобиля

    V2-скорость грузовой машины

    t1=5-время движения автомобиля

    t2=9-время движения грузовой машины

    х - расстояние пройденное автомобилем

    х+240 - расстояние пройденное грузовой машиной

    V1=V2

    V1=x/5

    V2 = (x+240) / 9

    x/5 = (х+240) / 9

    9 х=5 (х+240)

    9 х=5 х+1200

    4 х=1200

    х=300 - расстояние пройденное автомобилем

    х+240=540 расстояние пройденное грузовой машины

    Ответ: 300 расстояние пройденное автомобилем. 540 расстояние пройденное грузовой машиной.

    2 задача

    v1=23 м/с скорость льва

    v2=15 м/с скорость слонас

    х1=69 м расстояние пройденное львом

    х2=90 м расстояние пройденное слоном

    t1-время движения льва

    t2-время движения слона

    t1=x1/v1; t1=69/23; t1=3 секунд

    t2=x2/v2; t2=90/15; t2=6 cекунд

    t2/t1=6/3; t2/t1=2

    Ответ: лев затратил на пробег меньше времени (3 секунды) чем слон (6 секунд) в 2 раза.