Два товарища идут по одной и той же дороге и в одном и том же направлении, причём второй нагоняет первого, который вышел на 15 минут раньше и успел пройти 1 км. до выхода второго. Второй проходит за 1 час 4.5 км; его сопровождает собака, которая, догнав первого, ушедшего вперёд, возвращается ко второму, и так бежит до тех пор, пока один товарищ не нагонит другого. Сколько километров пробежала собака, если её скорость была 5,6 км/ч?

+3
Ответы (1)
  1. 8 января, 02:11
    0
    Если расстояние между двумя телами равно s, и они движутся по прямой в одну сторону со скоростями v₁ и v₂ соответственно (v₂> v₁) так, что второе тело следует за первым, то время t, через которое второе тело догонит первое, находится по формуле t = S / (v₂ - v₁).

    v₂=4,5 км/ч - скорость второго

    v₁=1/15 км/мин=4 км/ч - скорость первого

    S=1 км - расстояние между первым и вторым

    t=1 / (4,5-4) = 1/0,5=2 ч - время, через которое догонит второй первого

    5,6*2=11,2 км пробежит собака за 2 ч