1) Разделите 90 р. в отношении 5:4

2) Разделите 90 р. на части пропорционально числам 2 и 3

3) Из "Арифметики Л. Ф. Магницкого. Трём солдатам разделили 90 золотых. Первому надо взять на 4 месяца, второму - на 3, а третьему - на 2. Спрашивается, по скольку каждому достанется

+4
Ответы (1)
  1. 21 декабря, 18:40
    0
    1)

    5+4=9 всего частей

    90:9=10 р. одна часть

    10*5=50 р

    10*4=40 р.

    2)

    2+3=5 частей всего

    90:5=18 р. одна часть

    18*2=36 р

    18*3=54 р.

    3)

    4+3+2=9 месяцев

    90:9=10 зл. на один месяц

    10*4=40 зл. первый солдат

    10*3=30 зл. второй

    10*2=20 зл. третий