Выполните действия

- 1 7/8 * 1 1/3 =

+3
Ответы (1)
  1. 16 февраля, 02:34
    0
    Для удобства сначала преобразуем смешанные дроби в неправильные;

    1 7/8 = 15/8; 1 1/3 = 4/3;

    перемножим дроби, т. е. перемножим их числители и знаменатели:

    (1 7/8) · (1 1/3) = (15/8) · (4/3) = (15·4) / (8·3)

    сократим числители и знаменатели дроби на 3 и 4

    (15·4) /) 8·3) = 5/2

    Преобразуем неправильную дробь в смешанную:

    5/2 = 2 1/2

    (1 7/8) · (1 1/3) = 2 1/2

    Ответ: 2 целых 1/2