Как изменится среднее арифметическое нескольких чисел, если каждое из них увеличить в 3 раза? Ответ обоснуйте.

+4
Ответы (1)
  1. 23 апреля, 20:55
    0
    Пусть среднее арифметическое нескольких чисел равно x, а эти числа будут a и b, среднее арифметическое 2 чисел х = (а+b) / 2 тогда, если числа а и b увеличить в 3 раза то х = (3 а+3b) / 2=3 (а+b) / 2. Значит х увеличится в 3 раза.