Реши задачу. из цистерны отлили на 58 литров воды больше, чем осталось. сколько литров воды отлили и сколько осталось, если изначально в цистерне было 270 литров воды?

+4
Ответы (1)
  1. 5 мая, 01:05
    0
    Пусть х л осталось в цистерне

    х + 58 л - отлили из цистерны

    Т. к. в цистерне было 270 л, получим уравнение

    х + х + 58 = 270

    2 х + 58 = 270

    2 х = 270 - 58

    2 х = 212

    х = 212 : 2

    х = 106

    106 л - осталось

    106+58 = 164 л - отлили