За 40 одинаковых чайных чашек заплатили 6480 рублей сколько стоит 60 одинаковых одинаковых кофейных чашек если одна кофейная чашка в два раза дешевле чайной сколько чайных чашек можно купить на эти деньги

+5
Ответы (2)
  1. 1 февраля, 20:34
    -1
    Сначала мы узнаем, сколько стоит одна чайная чашка:

    1) 6480 : 40 = 162 (рублей) стоит одна чайная чашка.

    Теперь нам нужно узнать, сколько стоит одна кофейная чашка. Если кофейная чашка в два раза дешевле чайной, то просто делим на два:

    2) 162:2 = 81 (рубль) - стоит одна кофейная чашка.

    Сейчас мы должны узнать сколько стоит 60 кофейных чашек. Чтобы это узнать, нужно цену одой чашки умножить на 60:

    3) 81*60 = 4860 (рублей) - стоит 60 кофейных чашек.

    Чтобы узнать, сколько чайных чашек можно купить на эти деньги, нужно цену 60 кофейных чашек разделить на цену одной чайной чашки.

    4) 4860:162 = 30 (шт.) - чайных чашек можно купить на эти деньги.

    Ответ: 4860 рублей стоят 60 кофейных чашек; 30 штук чайных чашек можно купить на эти деньги.
  2. 1 февраля, 23:25
    0
    6480:40=162 одна чайная кружка

    162:2=81 одна кофейная

    81*60=4860

    4860:162=30

    ответ 30 чайных чашек