Моторная лодка курсирует между пристанями расположенные на расстоянии 20 км друг от друга. На путь по течению реки лодка тратит 2 ч, а против течения - в 2.5 раз больше времени. Какова скорость течения реки и собственная скорость лодки

+1
Ответы (1)
  1. 23 апреля, 06:56
    0
    1) 2 * 2,5 = 5 ч - время, которое тратит лодка против течения реки

    2) 20 : 2 = 10 км/ч - скорость по течению

    3) 20 : 5 = 4 км/ч - скорость против течения

    4) (10 + 4) : 2 = 14 : 2 = 7 км/ч собственная скорость лодки

    5) 10 - 7 = 3 км / ч - скорость течения