Моторная лодка лодка курсирует между пристанями, расположенными на расстоянии 20 км друг от друга. На путь по течению реки лодка тратит 2 ч, а против течения - в 2,5 раза больше времени. Какова скорость течения реки и собственная скорость лодки?

+4
Ответы (2)
  1. 27 ноября, 23:37
    0
    20:2=10 км/час скорость по течению (туда)

    2*2,5=5 часов время обратно

    20:5=4 км/час скорость против течения (обратно)

    (10-4) : 2=3 км/час скорость течения

    10-3=4+3=7 км/час собственная скорость
  2. 28 ноября, 01:28
    0
    20 : 2 = 10 км/ч - скорость по течению реки

    2 * 2,5 = 5 ч - время против течения

    20 : 5 = 4 км/ч - скорость против течения

    (10 + 4) : 2 = 7 км/ч - собственная скорость лодки

    10 - 7 = 3 км/ч - скорость течения