У димы было в 2 раза меньше чем у Кати и Эвы у эви в 5 раз больше чем у Кати. вместе 810 денег

+5
Ответы (1)
  1. 9 ноября, 11:30
    0
    У Кати было х (денег)

    У Эвы было 5 х (денег)

    У Кати и Эвы вместе было 5 х + х = 6 х (денег)

    У Димы было: 6 х: 2 = 3 х (денег).

    Т. к. всех денег было 810, составим уравнение:

    х + 5 х + 3 х = 810

    9 х = 810

    х = 810 : 9

    х = 90

    5 х = 5 * 90 = 450

    3 х = 3 * 90 = 270

    Ответ: 90 денег было у Кати; 450 денег было у Эли; 270 денег было у Димы.