Назовите ординату точки пересечения прямых y=ax+5 и 2y-3x+b=0, зная, что первая прямая проходит через точку A (-2; 3), а вторая - через точку B (3; 4)

+3
Ответы (1)
  1. 9 сентября, 02:20
    0
    Сначала найдём уравнения этих прямых.

    у=ах+5 х=-2, у=3, поэтому 3=а * (-2) + 5, а=1. у=х+5 - первое

    2 у-3 х+b=0 х=3, у=4, поэтому 2*4-3*3 + b=0, b=1. 2 у-3 х+1=0

    или у = 1,5 х-0,5 второе

    Решаем уравнение: х+5=1,5 х-0,5 получаем х=11. Теперь найдём у.

    у=11+5=16 - это и есть ордината точки пересечения.

    Ответ: у=16